Пятница, 29.03.2024, 18:58
Чернокурьинский спорт
 



Меню сайта

Форма входа



Категории раздела

Конспект урока по физической культуре для 4 класса

 

Учитель МБОУ «Чернокурьинкая СОШ»: Дмитрий Иванович Кубиков

 

Тема урока: Развитие силы мышц плечевого пояса и формирование правильной осанки у учащихся

Цель урока: Сформировать у обучающихся знания и навыки занятий способствующих развитию силы мышц плечевого

 пояса и формирования правильной осанки.

Задачи:

1.Обучение знаниям о упражнениях силового характера

2.Формирование элементов техники степ-шагов  

3.Развитие навыков самостоятельных занятий

Место проведения: Тренажёрный зал  МБОУ «Чернокурьинкая СОШ»

Инвентарь и оборудование: Силовые и эллиптические тренажёры, степы, комьпьютер

Дата: 28 января 2013 года

 

Этап и содержание образовательного процесса

 

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная   

Коммуникативная

Вводный (3 минуты )

 

Сообщение У.З. на урок, организация класса

 

Подготовительный (7 минут)

 

Разминка на месте

- ходьба на месте, обычный шаг.

- руки вверх на носках

- обычный шаг (М - с гантелями 1,5кг в руках, Д - с высоким подниманием бедра)

- бег на месте, обычный шаг

- с высоким подниманием бедра

- обычный шаг (М - с гантелями 1,5кг в руках, Д - с захлестыванием голени назад)

- обычный шаг

- ходьба на месте, обычный шаг.

 

Комплекс О.Р.У ( 10 минут)

- И.П – основная стойка - 1 – наклониться взять себя за носки, 2 – присесть, 3 – встать,  4 – И.П

- И.П – упор лёжа - 1 – поднять вверх правую ногу, 2 – И.П, 3 – поднять вверх левую ногу, 4 – И.П

- И.П – сед упор углом - 1 – поднять вверх правую ногу, 2 – И.П, 3 – поднять вверх левую ногу, 4 – И.П

- И.П – упор углом на локтях - 1 – поднять вверх правую ногу, 2 – И.П

3 – поднять вверх левую ногу, 4 – И.П

- И.П – стойка ноги врозь, руки на поясе - 1 – наклон влево коснуться локтем колена, 2 – И.П, 3 – наклон вправо коснуться локтем колена, 4 – И.П

- И.П – основная стойка - 1 – прыжок ноги врозь, хлопок над головой, 2 – И.П, 3 - прыжок ноги врозь, хлопок над головой, 4 – И.П

- И.П – стойка ноги вместе, руки за спиной в замок – 1 – подняться на носки, 2 – развернуть ладони вниз, тянуться, 3 – опуститься на всю стопу, 4 – И.П

 

Основной (20 минут)

 

М – работа на беговой дорожке, вело и шаг эргометре по кругу в течении 1 минуты.

Д – прыжки на скакалке 75 раз

М – занятия по принципу круговой тренировки (подходы выполнять через 20- 30 секунд отдыха)

1 – подтягивание на перекладине - 1 раз

2 – тяга верхняя из положения, сидя (30кг) – 3 раза

3 – подтягивание на перекладине - 1 раз

4 – тяга нижняя из положения, лежа на животе (20кг) – 3 раза

5 – подтягивание на перекладине - 1 раз

6 – наклоны вперёд с утяжелителем – 3 раза

7 – вис на перекладине 30 секунд

Д – степ – аэробика

1 -  базовый шаг

2 – боковой степ – шаг

3 – махи со степа со степа

 

М – работа на беговой дорожке, вело и шаг эргометре по кругу в течении 1 минуты.

Д – статические упражнения (угол) на наклонной скамье из положения, лежа на животе и спине

 

Заключительный (5 минут)

1.        Упражнения на растяжку и равновесие

2.        Анализ выполнения У.З учащимися

 

 

 

 

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

 

 

Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока

При выполнении упражнений организовать анализ правильности выполнения упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде. После маховых  упражнений выполнять расслабляющие (встряхивание мышц рук и ног)

 

 

 

 

 

 

При выполнении прыжков на месте – сохранять положение и  дистанцию

 

 

 

 

Поделить обучающихся на две группы     (мальчики и девочки). Распределить функции учащихся во время работы по местам занятий.

 

Занятия выполняются самостоятельно по карточке

 

 

 

 

 

 

 

Показать каждый шаг самому и через видео проигрыватель

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливаем пульс, дыхание. Развиваем координационные качества

Проверяем степень усвоения учащимися У.З

 

 

 

Произвести моделирование занятия

 

 

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать мыслительные операции о том для чего необходимо каждое из проделываемых упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвести анализ проделанной на уроке работы

 

 

Обсудить ход предстоящего урока

 

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как с одноклассниками, так и с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение самостоятельных занятий

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно осуществлять счёт при выполнении каждого шага

 

 

 

 

 

Учится выражать свои мысли

 
Место проведения урока - тренажерный зал МБОУ "Чернокурьинская СОШ"
              

Подготовительный этап урока и комплекс О.Р.У
                                          

Основной этап урока
                                      

Круговая тренировка на  развитие силы мышц плечевого пояса
                                     

Степ - аэробика
                         

Статические упражнения (угол) на наклонной скамье из положения, лежа на животе и спине

        

Упражнения на растяжку
                                      

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz